70-летию снятия блокады посвящается

Пылает днем и ночью пламя

И озаряет шар земной.

Не утихает наша память

О тех, кто был убит войной.

39 жителей Судромы держали оборону, защищая город на Неве. Им и посвятили вечер памяти «Они освобождали блокадный Ленинград», который был приурочен к 70-летию снятия блокады.

На основе музейных материалов Меньшикова Нина Александровна, председатель Совета ветеранов, подготовила сценарий вечера, нашла много интересного материала о тяжелых днях блокады.

Вечер провели в школе, подключили к работе и школьников.

Ведущие вечера Сивкова А.А и Никитинская Л.Н. рассказали о земляках, вернувшихся с войны и о тех, кто погиб, защищая город – герой.

Прозвучали стихи, которые читали и ветераны, и школьники-правнуки защитников. Рассказы ведущих сопровождались презентацией, видеофильмом.

Вниманию присутствующих было представлена 7 симфония Д. Шостаковича, которая 9 августа 1942 года была исполнена оркестром радиокомитета в осажденном немцами Ленинграде.

В зале стояла полнейшая тишина. Внимательно слушали не только взрослые, но и дети. На глазах у многих блестели слёзы. Очень серьезными стали лица ребят, когда ведущими были озвучены нормы хлеба в блокадном Ленинграде. Ребята держали в руках маленькие кусочки, им было предложено съесть их. Это, конечно, надолго останется в памяти детей.

Главным гостем вечера был защитник блокадного Ленинграда Холмов Виталий Степанович (19 января ему исполнился 91 год). Присутствующим был показан видеофильм о ветеране. Он пожелал молодежи жить правильной жизнью, учиться, не увлекаться курением и чтобы никогда не повторилось страшное – война. Ветерану был вручен небольшой подарок.

С большим вниманием слушали присутствующие сына защитника Ленинграда Горбунова Владимира Ивановича. Это уважаемый в Судроме человек, много лет возглавлял ветеранскую организацию. Владимир Иванович рассказал о послевоенной жизни Ленинграда. В заключение своего выступления прочитал стихи, посвященные защитникам Отечества – ветеранам.

Из 39 защитников Ленинграда 25 не вернулись домой. В память о них прошла минута молчания. Все замерли под громкий стук метронома.

Закончился вечер памяти исполнением песни «Любите Россию» вокальной группой «Бабье лето» и общей фотографией.

По отзывам присутствующих вечер удался. Люди благодарили за то, что узнали много нового о своих земляках, за память о погибших.

Огромное спасибо за подготовку и проведение этого замечательного мероприятия Меньшиковой Нине Александровне, членам Совета ветеранов, заместителю директора школы Горбуновой Анне Николаевне, учащимся школы Поликарповой Веронике, Стрюкову Федору, Шутко Олегу, Негребецкому Павлу и всем, кто принимал участие в этом вечере.