Железная дорога- зона повышенной опасности!

Уважаемые друзья! Публикуем письмо Министра образования и науки Архангельской области.

Министерство образования и науки Архангельской области уделяет особое внимание профилактике травмирования детей и подростков на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта. В тоже время положение с обеспечением безопасности несовершеннолетних граждан на железнодорожных путях свидетельствует о недостаточности принимаемых мер по снижению травматизма.

В 2019 году на железнодорожных путях Северной железной дороги в результате наезда или воздействия движущегося железнодорожного подвижного состава травмировано 4 несовершеннолетних граждан (против 0 за 2018 г.), из них 3 смертельно. Случаи травмирования несовершеннолетних граждан произошли на железнодорожных путях, территориально расположенных в Ивановской, Вологодской, Архангельской областях и Республики Коми.

В целях минимизации случаев травмирования несовершеннолетних граждан железнодорожным транспортом прошу организовать работу по распространению информации  среди учащихся и их родителей о возможности установить на мобильные устройства на базе ОС Android приложение «Берегись поезда – Safetrain». Данное приложение при подходе к железнодорожным путям начинает оповещать об опасном приближении поезда, при нахождении на опасной территории блокирует любой медиа-контент, проигрываемый на телефоне, и оповещает, что пользователь вошел в «красную зону».

Также, информацию на данную тему можно найти зайдя на ссылку

на «облако» в интернет хранилище с размещением тематических материалов по непроизводственному травматизму.

Министр                                                                                              О.В. Полухин