Безопасность на ЖД
3 Ноябрь

Безопасность на ЖД

Управление на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу выражает обеспокоенность участившимися несчастными случаями с несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта. За текущий период 2020 года травмировано 16 несовершеннолетних, из которых 8 погибло, 8 несовершеннолетних в результате полученных травм остались инвалидами.

Управление на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу просит Вас провести беседы со своими детьми, о соблюдении правил поведения на объектах транспорта, в том числе на железной дороге.

Напомните детям, что запрещено;

• подлезать под пассажирским и платформами и железнодорожным подвижным составом;
  • перелезать через автосцепы между вагонами;
  • прыгать с платформы на железнодорожные пути;

-переходить через железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора и работающей звуковой сигнализации;

• находиться, на железнодорожных путях (в том числе ходить по ним).
  • Правила на железнодорожном транспорте просты, надо только их выполнять

Объясните детям!

• наезд на пешехода, внезапно появившегося, на пути, предотвратить невозможно, так как тормозной путь железнодорожного состава составляет не менее 400 метров!
  • нельзя переходить железнодорожные пути в местах стрелочных переводов, поскользнувшись можно застрять в тисках стрелки, которая, перемещается непосредственно перед идущим поездом!
  • приближаясь к железной дороге — снимите наушники и капюшон — в них можно не услышать сигналов поезда!
  • пропуская один состав поезда, необходимо убедиться, что не следует поезд во встречном направлении!

Наступили долгожданные осенние каникулы, потом зимние. Многие из Вас поедут отдыхать, и возможно в будущем будут пользоваться услугами железнодорожного транспорта.

Железнодорожный транспорт — самый удобный и безопасный из всех видов транспорта, и в тоже время требует выполнения гражданами правил безопасности. Чтобы каникулы не были омрачены неприятностями, каждый из Вас, независимо от возраста, должен знать несколько простых правил.

Каждый год по собственной невнимательности и легкомыслию гибнут и травмируются дети и подростки. Дети и подростки переходят ж.д. пути в неустановленных местах, желая скрасить свой досуг, допускают прогулки и игры в зоне ж.д. путей, катаются на автосцепках, перебегают пути перед близко идущим поездом, подлезают под стоящими составами, поднимаются на вагоны, попадая в зону высокого напряжения.

В настоящий момент в ОАО «РЖД» проводится месячник «Детям — безопасную железную дорогу!».

Прошу вас запомнить простые правила, соблюдение которых сохранит вам и вашим родителям здоровье и жизнь:

1. Помните, что в зоне повышенной опасности — зоне движения поездов, нахождение детей без взрослых, опасно.
  2. Не ходите по железнодорожным путям.
  3. Переходить и переезжать железнодорожные пути можно только в специально установленных и оборудованных для этого местах — по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, подземным переходам и переездам, обозначенным соответствующими знаками.
  4. При проходе через железнодорожные пути убедитесь, что в зоне видимости нет движущегося состава.
  5. Перед тем, как пересечь железнодорожные пути, необходимо убедиться в отсутствии встречно следующего состава, необходимо дождаться, когда хвостовой вагон поезда удалиться из пределов видимости.
  6. Не пытайтесь перейти или переехать железнодорожный переезд при запрещающей звуковой и световой сигнализации — даже если шлагбаум поднят или вовсе отсутствует.
  7. Переходить железнодорожные пути нужно под прямым углом, не наступая на рельс, чтобы не подскользнуться и не упасть.
  8. Не подлезайте под платформы, категорически запрещается производить подлезание под вагонами.
  9. Не заходите за оградительную линию у края платформы.
  10. Не бегайте по платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом. Не играйте на платформе в подвижные игры.
  11. Не прыгайте с платформы на железнодорожные пути.
  12. Находясь на платформе, отойдите за линию безопасности при приближении поезда, чтобы не оказаться в зоне действия воздушного потока.
  13. Не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий. Не прикасайтесь к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи. Не приближайтесь к оборванным проводам.
  14. Не оставляйте на железнодорожных путях никакие предметы.
  15. Не подходите к вагонам до полной остановки поезда.
  16. Не прислоняйтесь к стоящим вагонам.
  17. Не стойте на подножках и переходных площадках.
  18. Не высовывайтесь во время движения поезда из окон вагонов и тамбуров.
  19. Не поднимайтесь на крыши вагонов.
  20. Обнаружив посторонние и/или забытые предметы, сообщите об этом работникам железнодорожного транспорта.
  21. В случае возникновения ситуации, требующей экстренной остановки железнодорожного состава, постарайтесь любым возможным способом подать сигнал.
  22. Помните мгновенно остановить поезд невозможно!