Второе место!!!

Одолеть взятки и откаты можно творческим путём — считают лауреаты областного конкурса рисунков, фотографий и видеороликов на тему борьбы с коррупцией. Наибольшее количество работ было представлено в номинации «Плакат или постер». Также были категории «Комикс» и «Фотография».

Самыми сложными в исполнении стали видеоролики. Ребята проявили фантазию. Так, ученики Судромской школы считают — с коррупцией нужно бороться с малых лет. В сценарии своего фильма деньги они заменили другими материальными благами.

Алёна Долгих, ученица Судромской школы № 13:

— Там не деньги, а именно вот за конфеты что-то предлагают. Допустим, дай списать. Пока что вот конфеты, а потом вырастешь и деньги будешь давать и можно сесть в тюрьму уже.

Авторов лучших работ наградили сегодня в правительстве региона. Всего на конкурс поступило две с половиной сотни произведений. Участвовали в нём как самые младшие школьники, так и студенты колледжей из 23 муниципальных образований. Конкурс проводится уже пятый год. И каждый раз вызывает всё больший интерес.

— Ребята очень верно подмечают в своих работах суть коррупционного поведения и тех мер, которые надо принимать для того, чтобы коррупция минимизировалась и вообще была прекращена, конечно, как явление.

С Нового года в правительстве региона начнут принимать работы для участия уже в следующем конкурсе.