Проведение учебных занятий в зимний период

Уважаемые родители (законные представители), обучающиеся! Напоминаем вам, что по решению Управления образования Вельского муниципального района по вопросу проведения учебных занятий в зимний период в условиях понижения температуры сообщаем следующее.

Решение об отмене занятий в зимний период принимается руководителем образовательной организации, при принятии данного решения следует ориентироваться на температуру наружного воздуха:

— для учащихся 1-4 классов – минус 25° С и ниже;

— для учащихся 5-8 классов – минус 30° С и ниже;

— для учащихся 9-11 (12) классов минус 31° и ниже.

В школах района, осуществляющих подвоз учащихся к месту учёбы, занятия отменяются при следующих показателях температуры наружного воздуха:

1-4 классы – минус 25°С и ниже;

5-11 классы – минус 30° С и ниже.

При отмене занятий педагоги обязаны связаться с родителями учащихся и уведомить их об освобождении детей от посещения школы. Решение об отмене занятий носит рекомендательный характер, и родители вправе сами решать, идти их ребенку в школу или нет. Учебный процесс не отменятся, даже если из всего класса придет один ученик.

Как ученики наверстывают отмененные занятия?

В случае отмены занятий из-за морозов учащимся предлагают схему работы, которая многократно отработана. На время отмены занятий школьники проходят дистанционное обучение, которое позволяет не только решать задания на дому, но и заниматься в онлайн-режиме. А учеба детей, пришедших в эти дни в школу, обеспечивается в соответствии с расписанием учебных занятий.

Во время дистанционного обучения учителя предлагают ученикам темы занятий с указанием ссылок для просмотра видео уроков, домашнее задание, график консультаций в дистанционной форме. Лабораторные и практические занятия при условии невозможности их выполнения в домашних условиях переносятся на поздние сроки. После дней отмены занятий в связи с неблагоприятными погодными условиями учителя при необходимости проводят дополнительные занятия и консультации.