Уважаемые родители, в данном разделе будет размещен материал, который можно использовать в домашних условиях для дополнительного развития детей.

Правила школьной жизни

Школа — образовательное учреждение, обязанное обеспечить базовый уровень знаний учащихся.

Школа — место проявления природных способностей и склонностей.

Школа — место, где можно ошибаться, так как это неизбежный процесс приобретения знаний.

Школа — соединение свободных и равноправных личностей, объединённых общим образовательным и воспитательным процессом.

Все, кто связан с нашей школой, несут определённую ответственность друг за друга, влияют на интеллектуальное и эмоциональное развитие каждого.

Современная школа строит свою деятельность, опираясь на права и свободы человека и гражданина, которые закреплены в международно-правовых документах (Всеобщая декларация прав человека 1948г., Пакт о гражданских и политических правах и Факультативный протокол к нему 1966г., Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966г., Конвенция о правах ребёнка 1989 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 и др.), в Конституции России и иных нормативных актах.

Права и обязанности ребёнка охраняются Конвенцией о правах ребёнка, действующим законодательством Российской Федерации, договором между школой и родителями (лицами, их заменяющими).

Заповеди ученика.

До начала урока

1. Приходи в школу не позднее, чем за 10 минут до начала урока

2. Перед входом в школу вытирай ноги.

3. Будь вежливым — при входе в школу пропусти вперед учителей и взрослых, младших школьников и девочек.

4. Снимай верхнюю одежду и переобувайся. Вешай одежду на свободный крючок в раздевалке. Не задерживайся в раздевалке, ожидая друзей – дай возможность повесить одежду другим.

5. По предупредительному звонку на урок займи свое место за партой и подготовь всё необходимое для предстоящего урока.

6. Если ты пропустил хотя бы один учебный день, ты обязан предоставить справку.

На уроке

1. Когда входит в класс или выходит из него учитель или другие взрослые люди, молча встань и садись на место только после разрешения.

2. На парте должны лежать только тетрадь, пенал с письменными принадлежностями, соответствующий предмету учебник и сверху – дневник.

3. За партой сиди прямо, не разваливайся и не оборачивайся, внимательно слушай учителя.

4. Не поправляй и не дополняй ответ одноклассника без разрешения учителя.

5. Если тебя спрашивают с места, выйди из-за парты, стой прямо и отвечай четко, не торопясь.

6. Когда идешь отвечать к доске, возьми дневник. Отвечая, обращайся к классу.

7. Если хочешь обратиться к учителю с вопросом, подними руку, не отрывая локтя от парты.

8. Если можешь ответить на вопрос учителя, обращенный к классу, подними руку.

9. Если урок не выучил по уважительной причине, предупреди учителя до начала урока. Отказ от ответа по неуважительной причине влечет за собой неудовлетворительную оценку.

10. Записывай внимательно и подробно на каждом уроке задание на дом.

11. Дневник веди четко, аккуратно, систематически заполняй, давай на подпись родителям каждую субботу.

12. Не забывай приносить на уроки рисования, черчения, технологии необходимые принадлежности.

13. Содержи свою парту в полном порядке. Не рисуй на ней, не клади на нее ничего лишнего. Перед уходом из класса проверь состояние парты.
На перемене

1. Звонок с урока не является основанием покинуть класс. Только после слов учителя «Урок закончен» аккуратно убери в портфель все принадлежности для урока, приведи в порядок учебное место и выйди из класса.

2. Выходя из класса, пропусти вперед девочек.

3. Выйдя из класса, помни: коридор – не беговая дорожка и забег по нему не приведет к рекорду!

4. Проходя мимо кабинетов, соблюдай безопасное расстояние до дверей.

5. Спускаясь и поднимаясь по лестнице, держись правой стороны и смотри под ноги.

6. Не используй подоконник, как посадочное место, для этого есть банкетки.

7. Не принимай пищу в коридоре — на ходу, спустись в столовую.

8. Не бросай мусор и жевательную резинку на пол, не засовывай их в обогревательные радиаторы, пользуйся корзиной для мусора.
В столовой

1. Не входи в столовую в верхней одежде и в головном уборе.

2. Перед приемом пищи вымой руки.

3. Соблюдай правила хорошего тона – встань в очередь и пожелай приятного аппетита друзьям.

4. Ешь не спеша; во время еды не разговаривай.

5. Поел – убери за собой посуду .

Речь школьника

1. Следи за своей речью. Не употребляй выражений «сорняков».

2. Не употребляй глупых выражений, кличек, прозвищ.

3. Входя в школу, не забывай здороваться, уходя говорить «До свиданья!»

4. Обращаясь к кому-нибудь с просьбой, начни её со слова пожалуйста, за оказанную помощь не забудь сказать спасибо.