Грипп и его профилактика у детей

Возбудителем гриппа является вирус.

Источником гриппозной инфекции является больной человек, который опасен в первые дни болезни, когда вирус интенсивно выделяется в окружающую среду.

Передача инфекции происходит в основном воздушно – капельным путём.

Клиника. Особенностью гриппозной инфекции является более раннее и быстрое нарастание токсикоза по сравнению с явлениями поражения верхних дыхательных путей. Грипп обычно начинается остро, через несколько часов или 1-2 дня после заражения. Температура может быстро повыситься до 39-40 градусов.

Старшие дети жалуются на головную боль, мышечные боли, разбитость, младшие становятся вялыми и беспокойными. Острый период болезни может сопровождаться рвотой, бредом, судорогами, болями в животе. Возможны носовые кровотечения и геморрагическая сыпь на видимых слизистых и коже.

Симптомы поражения верхних дыхательных путей, как правило, появляются на 2-й день заболевания и обычно вначале выражены скудно:

нос заложен или имеются незначительные слизистые выделения.

Появляется сухой кашель, который на 2-3-й день часто становится навязчивым, мучительным. При отсутствии осложнений на 3-5-й день болезни температура снижается, но выздоровление наступает медленно. По тяжести течения грипп может быть тяжёлым, среднетяжёлым и лёгким.

Профилактика. Предупреждение гриппа у детей складывается из мероприятий общепрофилактического характера и применения специальных противовирусных средств. К числу первых относится ранняя диагностика и своевременная изоляция больного. Ребёнок с насморком, кашлем (проявления гриппа) не должен посещать детский сад, чтобы не рассеивать инфекцию. В помещении проводится проветривание, влажная уборка с 0,2 % раствором хлорной извести.

Очень важно предохранить от заражения остальных членов семьи и друзей больного. Для этого заразившегося нужно изолировать в отдельную комнату.

К специфической профилактике относится применение Интерферона. Интерферон совершенно безвреден для детей.