Новое в законодательстве Архангельской области

Новое в законодательстве Архангельской области

«Обзор документов, введенных в информационный банк с 13 июля по 4 октября 2019 года»

Закон

Архангельской области от 30.09.2019 N 129-10-ОЗ

«О внесении изменений в областной закон «Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области» и областной закон «Об административных правонарушениях»

Внесены изменения в областной закон от 15 декабря 2009 года N 113-9-ОЗ «Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области».

В частности, уточнено, что в законе под ночным временем для детей в возрасте до 16 лет понимается время с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток в период с 1 октября по 30 апреля, с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток в период с 1 мая по 30 сентября, а для детей в возрасте от 16 до 18 лет — время с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток в период с 1 октября по 30 апреля, с 24 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток в период с 1 мая по 30 сентября.

Расширен перечень мест, где не допускается нахождение детей.

Установлен порядок информирования юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, о недопустимости нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Внесены изменения в областной закон от 3 июня 2003 года N 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях».

Установлена административная ответственность за следующие деяния:

нарушение порядка информирования о недопустимости нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

неуведомление органов внутренних дел о факте нахождения ребенка в месте, в котором областным законом не допускается или ограничивается нахождение детей, и (или) несообщение в связи с этим необходимой информации.

Закон

Архангельской области от 30.09.2019 N 126-10-ОЗ

«О внесении изменений в областной закон «Об установлении на территории Архангельской области ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина» и статью 8.12 областного закона «Об административных правонарушениях»

Внесены изменения в областной закон от 19 ноября 2018 года N 23-3-ОЗ «Об установлении на территории Архангельской области ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина».

В частности, установлено, что на территории Архангельской области запрещается использование электронных систем доставки никотина:

на территориях и в помещениях объектов социальной инфраструктуры для несовершеннолетних;

в местах проведения культурных, физкультурных, спортивных и иных массовых мероприятий с участием несовершеннолетних в период проведения таких мероприятий;

на территориях и в помещениях организаций, оказывающих медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные услуги, в случае оказания таких услуг несовершеннолетним;

на детских площадках.

Установлена административная ответственность за использование электронных систем доставки никотина в местах, где их использование запрещено областным законом от 19 ноября 2018 года N 23-3-ОЗ «Об установлении на территории Архангельской области ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина и ограничения использования электронных систем доставки никотина».